Diputación de Cuenca Junta de Comunidades de Castilla La Mancha
   
 
  CICLISMO  

MTB: 1ª MARCHA BTT "SAN MARCOS"

 

PEÑA CICLISTA QUINTANAR

 

 
 
3 - AGOSTO - 2008: MOUNTAIN BIKE - 1ª MARCHA BTT SAN MARCOS
 

CRÓNICA DE LA PRUEBA Y CLASIFICACIONES

 
         
 
 
CRÓNICA: 1ª MARCHA BTT SAN MARCOS
 

ESPECTACULAR MARCHA BTT SAN MARCOS

El domingo 3 de agosto se disputó en Quintanar del Rey la I Marcha BTT "San Marcos", sexta prueba puntuable para el I Circuito Provincial de Mountain Bike Diputación de Cuenca, con un total de 113 participantes, de los que 107 completaron las tres vueltas al circuito de 13 kilómetros, segunda máxima participación en las pruebas del Circuito.
 
De éxito rotundo podría considerarse la organización de la prueba por parte del club "Biciquingos" y del Ayuntamiento de Quintanar del Rey ya que prepararon un recorrido por los bellos parajes de "San Isidro" y "El Renegao" por la ribera del río Valdemembra, muy cercanos a la villa de Quintanar por lo que el recorrido pudo ser mixto combinando asfalto, caminos y sendas no exentos de puntos muy técnicos a la vez de espectaculares.
 
Al ser un recorrido corto al que había que dar tres vueltas facilitó que gran cantidad de aficionados se lanzaran al monte para contemplar el espectáculo y animar en todo momento a los esforzados ciclistas que agradecieron el calor recibido por parte del público en todo momento.
 
La prueba arrancó a las 10 horas con una salida neutralizada de un kilómetro por las calles de Quintanar del Rey y ya en plena competición la carrera estuvo dominada de principio a fin por una tripleta compuesta por dos sub 23, Daniel Plaza del Viña Magna y Alberto Corona del Entrehoces Conquenses y el ruso de la categoría Elite Román Trepolenkov de la Peña Ciclista Luis Ocaña - Hostería Cañete.
 
Los tres de cabeza fueron repartiéndose la primera plaza durante todo el recorrido hasta que en la parte final del circuito se quedó algo rezagado Alberto Corona que terminó en tercera posición por lo que la victoria de I Marcha BTT San Marcos fue disputada en un espectacular sprint en el que venció el sub23 Daniel Plaza al ruso de la Elite Trepolenkov con un tiempo final de una hora y 29 minutos para completar los 39 kilómetros. Ambos se convirtieron en los respectivos vencedores de sus categorías sirviéndole incluso al ruso Trepolenkov para ponerse como nuevo líder del circuito en la categoría Elite a falta tan solo de tres pruebas para la finalización del Circuito Provincial.
 
La cuarta y quinta plaza a casi cuatro minutos del vencedor también estuvo muy disputada entre David Simarro que finalizó cuarto en la prueba y segundo de la categoría Elite y Carlos Polo quinto absoluto y primero de su categoría Master 30.
 
En cuanto a la clasificación local el vencedor fue Daniel Moratalla de la peña ciclista Biciquingos con un tiempo de 1 hora 37 minutos y 17 segundos que entró por delante de Juan Sáiz también de Biciquingos y de Antonio Martínez que corrió como independiente.
 
Al finalizar la prueba se hizo entrega de trofeos a los tres primeros de cada categoría además de una bolsa obsequio para cada uno de los que finalizaron la prueba en el que había productos típicos de la zona y camiseta técnica, la fiesta terminó con un aperitivo que los participantes agradecieron.
 
     
 
 
CLASIFICACIONES: 1ª MARCHA BTT SAN MARCOS
 
CLASIFICACIÓN ELITE
Clasf.
Dorsal
Nombre y Apellidos
Equipo
Tiempo
Clasf.   Circuito
27
Trepolenkov, Roman
Hostería Cañete
1:29:00 AM
7
Simarro MoreNo, David
Entrehoces Conquenses
1:32:43 AM
24
Arocas Muñoz, Fco Vicente
Hostería Cañete
1:34:15 AM
25
Jimenez Araque, Roberto
Hostería Cañete
1:36:01 AM
41
Moratalla Lerma, Daniel
1:37:17 AM
47
Alarcon Oviedo, Francisco Jose
1:37:52 AM
16
Martinez Romero, Angel
Club BTT A Ruedecicha Tarazona
1:37:53 AM
1
Alcocer Martinez, Jose María
Entrehoces Conquenses
1:39:31 AM
19
Rojo Sainz, Ricardo
Krono Bike Villalba
1:40:15 AM
10º
45
Nuñez Chumillas, Oscar
1:41:04 AM
11º
20
Alcalde Lopez, Ruben Antonio
Krono Bike Villalba
1:43:43 AM
12º
6
Lumbreras Cordoba, Sergio
Entrehoces Conquenses
1:45:32 AM
13º
14
Aroca Moreno, Sebastián
Club BTT A Ruedecicha Tarazona
1:46:17 AM
10º
14º
12
Sanchez Avila, Domingo Jose
C.D.E. Ciclismo Huete
1:46:26 AM
11º
15º
18
Navarro Donate, FlorentiNo
Club Ciclista Motilla
1:47:43 AM
12º
16º
2
Buendia Ramirez, Miguel Angel
Entrehoces Conquenses
1:48:25 AM
13º
17º
29
Fernandez Torrijos, Iván
1:56:57 AM
14º
18º
42
Martinez Escribano, Antonio
2:02:46 AM
19º
46
Nuñez Feltrer, Julio
BTT Vadocañas
2:02:47 AM
20º
43
Escribano Valero, Francisco
2:13:44 AM
21º
48
Lozano Martinez, Isaac
2:14:08 AM
22º
44
Aparicio Martinez, Pablo
retirado
 
     
 
 
CLASIFICACIONES: 1ª MARCHA BTT SAN MARCOS
 
CLASIFICACIÓN SUB-23
Clasf.
Dorsal
Nombre y Apellidos
Equipo
Tiempo
Clasf.   Circuito
68
Plaza Aira, Daniel
Viña Magna
1:29:00 AM
59
Corona Conde, Alberto
Entrehoces Conquenses
1:30:39 AM
64
Montero Navarro, Cesar
Hostería Cañete
1:36:00 AM
63
Guillen Alegria, Jose Ramón
Hostería Cañete
1:44:37 AM
62
Guillen Alegria, Cesar
Hostería Cañete
1:53:12 AM
69
Cebrian Perez, Francisco
retirado
50
Culebras Paños, Javier
BTT La Jara Bikers
retirado  

 

 

 
     
 
 
CLASIFICACIONES: 1ª MARCHA BTT SAN MARCOS
 
CLASIFICACIÓN JUNIOR y CADETE
Clasf.
Dorsal
Nombre y Apellidos
Equipo Tiempo
291
Cañada Carralero, Cristian
  12:59:14 AM
284
Fernandez Iglesias, Samuel
  1:09:50 AM
293
Lopez Ruiz, Juan Jose
  1:10:56 AM
294
Picazo Serrano, Agustin
  1:25:15 AM
292
Valero Pachon, Miguel
  1:26:41 AM

 

 

 
     
 
 
CLASIFICACIONES: 1ª MARCHA BTT SAN MARCOS
 
CLASIFICACIÓN MASTER-30
Clasf.
Dorsal
Nombre y Apellidos
Equipo
Tiempo
Clasf.   Circuito
127
Polo Lopez, Carlos
Club Ciclista La Valldigna
1:32:55 AM
147
SerraNo Lopez, Pedro
P.C. Saltamontes
1:35:20 AM
197
Parreño Martinez, Eduado
1:35:21 AM
151
Velasco Gomez, Ignacio
Hostería Cañete
1:37:18 AM
193
Ferrer de la Cruz, Jose
1:37:19 AM
253
Garcia Muñoz,Jesus
1:38:41 AM
123
Delgado Gutierrez, Eduardo
C.D.E. Ciclismo Huete
1:38:42 AM
150
Muñoz Beleña, Miguel
Hostería Cañete
1:40:53 AM
169
Martin EscribaNo, Alberto
1:42:02 AM
10º
263
Garijo Martinez, Jose Ignacio
1:42:22 AM
11º
148
Gil Martin, Alberto
Hostería Cañete
1:44:18 AM
12º
189
Martinez Martinez , Antonio
1:44:38 AM
13º
161
Herreros HortelaNo, Andres
1:45:33 AM
14º
106
Bernardo Martinez, J. Gerardo
BTT La Jara Bikers
1:48:23 AM
15º
138
Malavia Tavares, Jose Javier
G.D. Belga
1:48:24 AM
10º
16º
184
TuregaNo Mansilla, Javier
1:49:21 AM
11º
17º
133
Salazar Navarro, Carmelo
Club Ciclista Motilla
1:50:24 AM
12º
18º
139
Marian Herraiz, Alberto
Krono Bike Villalba
1:50:39 AM
13º
19º
264
Huete Ruiz, Vicente
1:51:23 AM
20º
107
Bernardo Martinez, Santiago
BTT La Jara Bikers
1:51:24 AM
14º
21º
199
Lopez Escribano, Jose
1:52:31 AM
22º
195
Montero Navarro, Antonio
1:52:40 AM
23º
257
Baides Avellan, Pedro Jesus
1:55:22 AM
24º
258
Garcia Tornero, Benjamin
1:57:47 AM
25º
192
Denche Hervias, Eugenio
2:02:48 AM
26º
198
Cebrian Peñarrubia, Miguel Angel
BTT Vadocañas
2:02:49 AM
27º
255
Nieto Majias, Jose Miguel
2:04:30 AM
28º
172
Martinez Villaseñor, Julio
2:05:19 AM
15º
29º
156
Cano Jaen, Miguel Angel
2:05:20 AM
16º
30º
251
Tevar Cortijo, Jose Ignacio
2:06:20 AM
31º
196
Fajardo Pardo, Rafael
BTT Vadocañas
2:07:44 AM
32º
125
Castillo  Moreno, Felipe Jose
Club BTT A Ruedecicha Tarazona
2:07:45 AM
17º
33º
112
Hernandez Tena, David
C.D.C.Honrubia
2:07:57 AM
18º
34º
190
Navarro Navarro, Marcelino
2:09:31 AM
35º
118
Moya Garcia, Vicente
C.D.C.Honrubia
2:12:22 AM
19º
36º
116
Martinez Cabañero, Luis Vicente
C.D.C.Honrubia
2:12:23 AM
20º
37º
254
Baidez Avellan, Francisco
2:13:10 AM
38º
262
Garcia Jimenez, Juan Carlos
2:13:11 AM
39º
256
Flores Escudero, Jose Joaquin
2:13:11 AM
40º
260
Gabaldon Sanchez, Pedro
2:13:43 AM
41º
187
Lario Gomez, Ricardo
2:16:20 AM
42º
111
Gomez Perez, Jose Fernando
C.D.C.Honrubia
2:18:21 AM
21º
43º
191
Azcoitia Albaladejo, Pedro
2:21:34 AM
44º
259
Mollano Ferrer, Juan Francisco
2:23:30 AM
45º
261
Requena Ricardo, Florencio
2:28:45 AM
46º
186
Escribano escribano, Juan Jose
2:28:46 AM
47º
265
Martinez Solera, Jose Luis
2:34:03 AM
48º
185
Sanchez Cano, Francisco
Btt Estampida
2:36:26 AM
22º
49º
179
Redondo Poves, Jose Luis
2:38:23 AM
23º
50º
252
Toboso Fernandez, Fernado
2:40:00 AM
51º
114
Hortelano Hortelano, Jose Mª
C.D.C.Honrubia
retirado
52º
140
Olalla Montalvo, Jose Manuel
Krono Bike Villalba
retirado
53º
194
Moya Blazquez, Juan
Carretera y Manta
retirado  
 
     
 
 
CLASIFICACIONES: 1ª MARCHA BTT SAN MARCOS
 
CLASIFICACIÓN VETERANOS
Clasf.
Dorsal
Nombre y Apellidos
Equipo
Tiempo
Clasf.   Circuito
250
Pardo Garcia, Jesús
BTT La Jara Bikers
1:25:15 AM
246
Ramirez Gaitano, Juan
1:41:45 AM
248
Cabañero Ruiperez, Angel
1:44:52 AM  
247
Martinez Romero, Julian
1:44:53 AM  

 

 
     
 
 
CLASIFICACIONES: 1ª MARCHA BTT SAN MARCOS
 
CLASIFICACIÓN MASTER 40
Clasf.
Dorsal
Nombre y Apellidos
Equipo
Tiempo
Clasf.   Circuito
233
Plaza Perez, Raul
La Ceja
1:04:56 AM
222
Montero Alcañiz, Pedro Jose
Hostería Cañete
1:05:33 AM
234
Saiz Escribano, Juan
1:07:21 AM
217
Villar Diaz, Carlos
Enruta Mtb
1:08:23 AM
223
Perez Lozano, Angel
Hostería Cañete
1:08:35 AM
218
Fernandez Lara, Jose María
Grupo Ciclista Rueda Libre
1:11:25 AM
205
Palomares Navarro, Alfredo
BTT La Jara Bikers
1:11:25 AM
227
Garcia Blanco, Fco Jose
1:12:25 AM
216
Fernandez Jimenez, Carlos
Enruta Mtb
1:12:34 AM
10º
238
Tortola Jimenez, Julian
1:15:54 AM
11º
237
Lopez Valera, Juan Jesus
1:17:01 AM
12º
203
Culebras Garcia, Martin
BTT La Jara Bikers
1:18:02 AM
13º
214
Maiz Navarro, Esteban
Club Ciclista Motilla
1:20:02 AM
14º
241
Tobarra Villanueva, Pedro Antonio
1:20:32 AM
15º
239
Garcia Lopez, Isidoro
1:21:43 AM
16º
236
Garcia Poveda, Jose Vicente
1:27:23 AM
17º
204
Martinez Burgos, Fco Javier
BTT La Jara Bikers
1:31:23 AM
10º
18º
240
Valero Garcia, Miguel Angel
1:33:26 AM
19º
212
Triguero Palomares, Antonio
C.D.E. Ciclismo Huete
1:34:00 AM
11º
20º
209
Gomez, James
C.D.C.Honrubia
1:41:17 AM
12º
21º
235
Garcia Tevar, J. Macias
1:42:34 AM
22º
202
Garcia Escobar, Alejandro
Bicinatura Cuenca
1:54:23 AM
13º

 

 

 
     
 
 
CLASIFICACIONES: 1ª MARCHA BTT SAN MARCOS
 

 

CLASIFICACION LOCAL
 
Clasf.
Dorsal
Nombre y Apellidos
Equipo
Tiempo Clasf.   Circuito
41
Moratalla Lerma, Daniel
P.C. Biciquingos
1:37:17 AM  
234
Saiz Escribano, Juan
P.C. Biciquingos
1:07:21 AM  
189
Martinez Martinez , Antonio
1:44:38 AM